17:52, 5 октября 2021 года

Более 87 процентов отходов обрабатывают на Ставрополье

Российский экологический оператор подвел итоги за восемь месяцев 2021 года среди регионов по доле направленных на обработку твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба компании. В Ставропольском крае доля таких отходов составила более 87 процентов, поэтому наш регион попал в десятку регионов России по обработке ТКО.

Как отметил министр ЖКХ края Роман Марченко, модернизация существующих и создание новых в крае мощностей по сортировке и переработке ТКО направлена на формирование системы замкнутого цикла для извлечения «полезных» фракций, которым можно дать вторую жизнь. Это соответствует целям нацпроекта «Экология». По словам министра, до начала реформы в крае функционировали четыре мусоросортировочные линии, которые обрабатывали 30 процентов отходов. Сейчас таких линий десять и обрабатывается почти 90 процентов.

В управлении по информполитике краевого правительства сообщили, что объемы ТКО, направляемые на переработку, в регионе наращиваются с каждым годом. А доля отходов, подлежащих захоронению, снижается. В крае действует предприятия по переработке вторсырья. Одно из них находится в селе Верхнерусском Шпаковского округа. Здесь из полиэтилена изготавливают пленку для сельскохозяйственных нужд. Кроме того, в ряде городов действуют пункты приема металлолома, оборудованные комплексами по переработке полимеров. На выходе получается чистый полистирол, пластик и полипропилен.

Как сообщалось ранее, губернатор Владимир Владимиров проводил рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко. Среди прочего стороны обсуждали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.