20:54, 4 октября 2021 года

На Ставрополье прошёл седьмой конкурс чтецов поэзии Валентины Слядневой

Уже в седьмой раз проходил в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой краевой конкурс чтецов по произведениям поэта Валентины Слядневой.

Конкурс был организован в два этапа. Первым этапом было исполнение стихов, записанных на видео и присланных в оргкомитет. Второй, очный этап состоялся в зале библиотеки. Всего в конкурсе приняли участие 160 школьников от 7 до 16 лет из городов и сел Ставропольского края. Двадцать из них прошли в очный тур, их исполнительское мастерство оценивало жюри под руководством заслуженного артиста России Александра Жукова.

Выбор стихов и прозы поэта Валентины Слядневой был тематически произвольным: школьники читали военные, любовные, сюжетные стихи разных лет из многих сборников творческого наследия автора. Все участники второго тура награждены почетными грамотами Литературного фонда имени В.И. Слядневой. Три победителя в каждой возрастной группе стали лауреатами, им председатель правления Литфонда Лариса Шматко вручила дипломы и денежные премии.

Участниками конкурса начата новая традиция: они возложили цветы к памятнику В. Слядневой, недавно открытому в Ставрополе недалеко от здания библиотеки и СШ № 8.

«Слядневский конкурс чтецов»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2021 года