10:18, 2 октября 2021 года

На Ставрополье могут быть созданы муниципальные центры финграмотности

В Ставрополе состоялась региональная конференция «Практики повышения финансовой грамотности населения как элемент реализации Национальной стратегии». Ключевым в рамках круглых столов и других активностей программы стал вопрос происходящей «перестройки» образовательного процесса.

Уже как данность принято то, что финансовой грамотности нужно обучать на каждом уровне образовательной системы, а также на разных уровнях социума. При этом особую ценность приобретают инструменты и методы обучения. Найти самые действенные и эффективные для разных аудиторий – нетривиальный вызов в нынешних реалиях цифровой экономики и в рамках существующих образовательных стандартов. Как с ним справляются специалисты в нашем регионе и что на ниве финансового просвещения практикуется в ставропольских вузах и средних специальных учебных заведениях – именно эта проблематика получила наиболее живое обсуждение участников конференции.

В ходе пленарной сессии федеральные эксперты напомнили, что одна из задач реализуемой сейчас политики – повышение качества финансового образования людей и пропаганда финансово здорового образа жизни. Финансово грамотный россиянин должен уметь осознанно выбирать товары и услуги, управлять своими доходами и расходами, знать об уловках мошенников и уметь им противостоять, добросовестно исполнять кредитные обязательства, формулировать цели личных сбережений. Для этого недостаточно просто дать знания, рассказать и предупредить, современному человеку важно научиться жить и действовать по правилам финансового ЗОЖ. И понятно, что развивать эти навыки нужно как можно раньше – со школьной и студенческой скамьи.

Причем на данном этапе реализации этой глобальной задачи именно регионам отведена главная роль, констатировала заместитель руководителя по Дирекции Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Горелик. По ее словам, пилотные территории (в их числе Ставрополье) уже накопили богатый опыт действенных практик, и регионам, только приступающим к работе по финансовому просвещению населения, необходимо как можно оперативнее масштабировать их. В частности, наш край уже много лет организует множество качественных активностей, успешно апробированных под разные аудитории: проводятся разноформатные фестивали, чемпионаты, викторины, брейн-ринги,

квесты, форумы и т.д. За счет таких вовлекающих мероприятий можно «расшевелить» и прививать интерес к повышению финансовой культуры как подрастающим поколениям, так и взрослому населению.

В свою очередь Эксперт Дирекции Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Елена Кузьмина обратила внимание участников разговора на принципиальную значимость совместных усилий. В реализацию Стратегии повышения уровня финансовой грамотности включены наряду с Минфином России и Банком России другие заинтересованные федеральные ведомства, а также региональные власти, бизнес, педагогическое сообщество и т.д. Тем более, что работа в этом направлении точно не ограничиться 2023 годом, обозначенным в Стратегии, и нужно рассчитывать на более далекую перспективу.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов СК Лариса Калинченко также подчеркнула, что с 2014 года, когда регион вошел в число пилотных территорий для реализации Проекта Минфина РФ по повышению финграмотности, удалось обеспечить эффективное партнерство краевых органов власти, теруправлений федеральных структур, банковского сектора, образовательных организаций. Соответственно, работа в сфере финпросвещения населения ведется комплексно, системно и разнонаправленно, с разными возрастными категориями, в адекватных для них форматах, с применением новых технологий и своевременной актуализацией необходимых мер.

Однако, сказала Л. Калинченко, настало время углубить эти процессы за счет вовлечения ресурсов муниципальных образований Ставрополья. Логично, если на уровне каждого из них начнет также действовать центр развития финграмотности, который будет в масштабах округов координировать работу всех заинтересованных участников. Это даст возможность вести работу более адресно и еще эффективнее. Ведь умение людей рационально распоряжаться своими финансами, овладевать базовыми экономическими навыками – залог и неотъемлемая часть политики устойчивого экономического развития региона и страны в целом, резюмировала вице-премьер края.

Юлия ПЛАТОНОВА