15:05, 2 октября 2021 года

Инженерная сантехника: виды труб и их различия

Бытовая сантехника знакома даже человеку, который ни разу не занимался ремонтом. К ней относятся ванные, мойки, унитазы, душевые кабинки. Словом, то, без чего невозможно представить проживание в квартире или доме.

А инженерная сантехника представляет собой оборудование для монтажа коммуникационных систем. Ее используют еще на этапе строительства домов и зданий.

Какая инженерная сантехника встречается

В арсенале инженерной сантехники имеются:

Трубы, от которых в большей степени зависит работа коммуникаций, делятся на металлические, полимерные и металлопластиковые.

Металлические производят из меди, стали и чугуна. Они же были единственным видом труб при монтаже первых коммуникаций.

Самыми практичными из металлических считаются медные трубы. Им не страшны перепады температур и механические воздействия, срок службы у таких изделий составляет многие десятки лет. Но они обходятся дорого, а устанавливаются сложно.

Стальные трубы тоже очень популярны, ведь в числе их преимуществ прочность и устойчивость к температурам, а цена среди металлических самая низкая. Но срок эксплуатации довольно низкий и не превышает 25 лет, кроме того, стальные трубы ржавеют.

Чугунные трубы служат до 80 лет, не ржавеют, обладают шумоизоляционными свойствами. Однако ложка дегтя в том, что чугун - довольно хрупкий материал. Прибавить к этому сложность установки, и становится понятно, почему чугунные трубы вытесняют более современные варианты.

Полимерные трубы обладают высокой химической стойкостью, служат долго, установить их гораздо проще, а цена относительно низкая. К недостаткам можно отнести небольшую температурную стойкость и прочность, если сравнивать с металлическими аналогами.

Металлопластиковые трубы объединили достоинства двух предыдущих видов. Они изготовлены из нескольких слоев сшитого полиэтилена и армирующего слоя алюминиевой фольги. Этот вид труб не пасует перед температурой и высоким давлением, устойчив к повреждениям, но и обходится дорого .

Кроме материала изготовления, стоить обращать внимание и на марку. Она должна быть проверена временем и отзывами клиентов.

Фитинги

Соединительные части труб в инженерной сантехнике называют фитингами. Разнообразие материалов идентично тем, из которых делают трубы.

Эти небольшие и важные элементы трубопроводов бывают разъемными (за счет резьбы) и неразъемными (сварными или компрессионными) и делятся на:

Фитинги применяются, например, когда нужно изменить размер трубы, повернуть или разветвить ее, при демонтаже и заглушке водопровода.

Не стоит недооценивать этот небольшой элемент сети, который тоже стоит покупать только у известных поставщиков. Как раз такое качественное оборудование инженерной сантехники можно приобрести через интернет-магазин Бигам.