12:53, 2 октября 2021 года

Грандиозно, весело, талантливо стартовал 52-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья»

Вновь после годичного «пандемийного» перерыва шагает по городам и весям края «Музыкальная осень Ставрополья», старт которой был дан на сцене Дворца культуры и спорта Международной премьерой оперы Моцарта «Дон Жуан».

Особым праздничным настроением повеяло в зале ДКиС при звуках известной песни «Дорогое моё Ставрополье», по традиции возвестивших начало фестиваля. Каждый год фестиваль дарит нам незабываемые встречи с выдающимися исполнителями и творческими коллективами, постоянно расширяет свою палитру, расцвечивая ее все новыми яркими красками. В программе 52-го фестиваля – более 250 концертов в Домах культуры и детских школах искусств, а среди участников – около тысячи профессиональных и более трех тысяч самодеятельных артистов. «Музыкальная осень Ставрополья» - один из старейших культурных проектов России, в этом году впервые шагнул на международный уровень, объединив творческие устремления и национальные традиции представителей разных стран.

Тепло поздравил земляков с праздником музыки губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

- Пандемия пандемией, а человеку хочется жить! Хочется наслаждаться прекрасной музыкой, радоваться тому, что близко душе. Все мы долго ждали, чтобы наконец вновь встретиться в этом зале и услышать замечательную музыку. Огромное спасибо министру культуры края Татьяне Ивановне Лихачевой за то, что убедила в необходимости проведения фестиваля. И спасибо нам всем за то, что не боимся жить и наслаждаться искусством!

К поздравлениям главы края присоединился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

- Осень называют золотой – это всегда невероятно красивые краски природы, но есть и другое золото – золото нашей культуры, прекрасные артисты, музыканты. Все это наше огромное духовное богатство, и именно культура делает человека – человечнее, милосерднее, пробуждает любовь.

В этом году программу фестиваля впервые украсил жанр оперы. В премьере грандиозного проекта – постановке оперы Моцарта «Дон Жуан» принял участие звездный состав блестящих исполнителей из Белоруссии, Соединённых Штатов Америки и России. По приглашению министерства культуры Ставропольского края постановку осуществил режиссер Московского театра «Сатирикон» Яков Ломкин, поделившийся некоторыми деталями премьерной постановки:

- Наша работа – первый опыт создания классической оперы именно в Ставрополе с приглашением лучших исполнителей известных театров мира – Большого театра России, Мариинского, Метрополитен-Опера, «Новая опера», Большого театра Беларуси, Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича_Данченко. Мы репетировали специально для открытия фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья, сначала это задумывалось как концертная версия оперы, но в процессе работы получилась фактически полноценная опера, которая может быть в репертуаре любого профессионального театра. Все это – результат большого труда и артистов, которые смогли к нам приехать, и симфонического оркестра и камерного хора Ставропольской краевой филармонии. Конечно, помогло то, что приглашенные солисты уже имеют эти арии в своем репертуаре, но все они представляют разные коллективы, их важно было объединить, и мы, по сути, выстраивали свою версию, которая, надеюсь, имеет право и на дальнейшее существование.

Представленное действо по-настоящему поразило публику, восторженно принимавшую замечательных вокалистов, слаженную высокопрофессиональную работу оркестра и хора филармонии. Зал не мог не оценить общее празднично-шутливое, временами озорное, а чаще – страстное настроение артистов и музыкантов. Это настроение передалось и зрителям, успевавшим следить за бегущей строкой текста, ведь арии звучали на языке оригинала. В который уже раз подумалось: как были бы счастливы меломаны Ставрополья, имей наш край собственный оперный театр… Так «Музыкальная осень», радуя и восхищая, позволяет еще и помечтать…