10:38, 1 октября 2021 года

Ставропольские футбольные клубы отпраздновали две победы на троих

Девять забитых голов, четыре пропущенных мяча и шесть очков – таков итог выступления трех ставропольских клубов в 11 туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона.

«Динамо» в Ставрополе разгромило «Туапсе». Приезжая команда за недолгую историю противостояний уже успела стать одним из самых любимых «клиентов» ставропольской дружины. В прошлом сезоне «Динамо» отпраздновало успех по итогам обеих встреч с черноморским коллективом с общим счетом 10:2. Третье рандеву продолжило приятную тенденцию – наши земляки одержали уверенную викторию с крупным результатом.

Хозяева вышли на поле в самом что ни на есть в боевом составе. Место на последнем рубеже занял Анатолий Малашенко, в центре защиты расположились Игорь Чернышов и Андрей Сорокин, а на флангах обороны обосновались Александр Ярцев и Дмитрий Качура. Атакующий дуэт составили Азамат Курачинов и Сергей Гаранжа, которых из глубины и по краям поддерживали Виктор Аветиков, Залимхан Майсултанов, Сергей Цканьян и Дени Далиев. Правда, последний уже в начале противостояния «захромал» и уступил свое место на поле форварду Георгию Кучиеву.

Серьезность своих намерений принимающая сторона вполне четко обозначила уже в дебюте. Секундная стрелка не успела совершить и пяти кругов после стартового свистка, а динамовцы уже едва не вышли вперед – хороший шанс отличиться был у Игоря Черныщова, однако он пробил головой рядом со створом. И все же через несколько минут капитан нашей дружины «распечатал» ворота визитеров. По ходу массированной атаки защитник гостей Дато Деметрадзе «въехал» в ногу ставропольскому опорнику Виктору Аветикову (который, кстати, провел очень неплохой матч), и главный судья встречи из Вологды Артем Харин назначил пенальти. Игорь Чернышов исполнил стандарт безукоризненно – 1:0.

У гостей была возможность восстановить статус-кво, однако Игорь Запорожцев отправил мяч чуть выше перекладины. Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот старый футбольный закон сработал на 31-й минуте – Залимхан Майсултанов, получив передачу на левом фланге, не стал входить в штрафную площадку, от души «пальнув» по воротам издали. Отчаянный бросок голкипера Андрея Тимофеева визитеров от неприятностей не спас – 2:0.

Тем не менее, через несколько минут «Туапсе» удалось огорчить Анатолия Малашенко. На 37-й минуте 11-метровый был назначен уже в ворота любимцев местной публики – после столкновения с Александром Ярцевым в штрафной упал Даниил Кошелев, и тут же раздался свисток. Владислав Руденко с «точки» смог пробить нашего вратаря – 2:1.

Начало второго тайма прошло в упорной борьбе, но с преимуществом принимающей стороны. Наши земляки практически все время проводили на чужой половине поля, однако отличиться никак не могли. И все же, как известно, вода камень точит, и в течение трех минут – с 74-й по 77-ю, динамовцы сняли вопросы о победителе. Сначала Сергей Цканьян точным пасом вывел на ударную позицию Георгия Кучиева, который мастерски исполнил свой сольный номер. Чуть позже Сергей сделал все сам: «обокрал» соперника в центре поля, промчался с мячом к чужой штрафной площадке и мощным ударом поразил ворота бывших одноклубников – 4:1. А точку уже в добавленное время поставил Игорь Чернышов, головой отправивший круглый снаряд в сетку и оформивший таким образом в этот вечер дубль – 5:1.

- Конечно, мы ехали не за таким результатом, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Туапсе» Игорь Рудой. – Мы знали, что динамовцы три дня назад проводили кубковую встречу, отдали какую-то часть, эмоций, сил и всего остального. И понятно, что на этом фоне мы планировали заработать здесь очки. Хотели начать матч агрессивно, но индивидуальные ошибки привели к пенальти, потом пропустили второй гол. В конце первого тайма активизировались, сократили отставание. В перерыве вроде поговорили, но, как выяснилось позже, надежда умерла в раздевалке. По второму тайму комментировать даже нечего, команды просто не было. Наверное, в перерыве не нашли мы тех слов и эмоций, которые должны были завести ребят. Чтобы они вышли с той же агрессией, с какой заканчивали первый тайм. Думаю, у нас будут с футболистами индивидуальные разговоры, потому что кто-то успокоился. Выводы будут серьезные. Нашим болельщикам извинения за поражение.

- Мешало очень тяжелое, вязкое поле, и я очень благодарен ребятам за то, что они выдержали, физически оказались сильнее, чем соперники, - подчеркнул наставник «Динамо» Роман Удодов. – Мы три мяча забили в конце матча, сил хватало. Значит, все делали правильно. Я больше всего боялся за психологический момент, потому что перед этим мы проиграли несколько матчей подряд. Но ребята справились – все бежали, все хотели победить. Это здорово. Меня радует, что сегодня на поле была команда, все бились друг за друга. Тем более, что мы в долгу перед своими болельщиками. Надо было преодолеть эту ступеньку, и у нас получилось. Я очень рад.

С крупным счетом завершил свой поединок и «Машук-КМВ», который в Пятигорске взял верх над владикавказской «Аланией-2» - 4:1. Уже на девятой минуте счет открыл Александр Сергеев, а еще до перерыва Джамбулат Дулаев удвоил преимущество принимающей стороны. Во второй половине встречи лучший бомбардир первого дивизиона с пенальти оформил дубль (теперь в активе Джамбулата Дулаева девять голов), но на 71-й минуте Азамат Кобесов «размочил» счет. И все же последнее слово осталось за хозяевами – под занавес противостояния Шамиль Мавлянов установил окончательный результат – 4:1 в пользу «Машука-КМВ».

- К сожалению, пропустили быстрый гол, в целом же играли нормально, были моменты, подходы, но не удалось их реализовать, - рассказал после встречи исполняющий обязанности главного тренера «Алании-2» Георгий Джиоев.

– В предыдущих матчах победить не удавалось, поэтому для нас самое главное было выиграть, - подчеркнул главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев.

Тем временем клуб «Ессентуки» на своем поле принимал одного из лидеров турнира – махачкалинское «Динамо». «Курортники» сопротивлялись, как могли, однако гости, забив по голу в каждом тайме, увезли с Кавказских Минеральных Вод три очка – 0:2.

- Игра была боевая, и по самоотдаче-то к ребятам претензий нет, - рассказал главный тренер «Ессентуков» Владимир Пачко. – К сожалению, «привезли» себе сразу же необязательный гол. Мы терпели, свой шанс искали. Моментов особых у нас не было, были подходы. Вторую игру подряд не можем провести одним составом, должной сыгранности нет. Хотелось бы прибавить в созидании, агрессии. Смелее надо играть, верить в свои силы. Надо набирать очки, вылезать из подвала.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Ярцев (Курачинов Альберт, 80), Качура (Евинов, 60), Чернышов, Сорокин, Аветиков, Далиев (Кучиев, 20, Колесников, 80), Цканьян, Майсултанов, Гаранжа Курачинов Азамат (Белозеров, 60).

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Жилов, Пунегов, Татаев, Сергеев (Тобоев, 63), Мавлянов, Джумаев (Рамазанов, 90), Родин, Парадин, Гагиты, Дулаев (Гайворонский, 75).

«Ессентуки»: Маммадов, Лелюхин, Айвазянц, Магомедов, Бурков, Макеев, Дзасохов, Забродин (Хачатурян, 30), Карапетян, Дзиов, Бацев (Яськов, 46).

Остальные результаты 11-го тура: «Биолог-Новокубанск» - «Форте» - 0:0, «Легион Динамо» - «Кубань-Холдинг» - 0:0, «Спартак-Нальчик» - «Дружба» - 0:0, «Черноморец» - «Ротор-2» - 4:0, «Чайка» - «Анжи» - 2:1.

В 12-м туре встречаются: СКА - «Динамо» (Ставрополь), «Кубань-Холдинг» - «Машук-КМВ», «Ессентуки» - «Ротор-2», «Дружба» - «Чайка», «Динамо» (Махачкала) - «Биолог-Новокубанск», «Алания-2» - «Спартак-Нальчик», «Форте» - «Легион Динамо», «Туапсе» – «Черноморец».

Максим ВИКТОРОВ