11:42, 1 октября 2021 года

Кисловодск примет фестиваль ГТО среди семейных команд

С 4 по 8 октября в Кисловодске на территории филиала ФГБУ «Южный федеральный центр спортивной подготовки» пройдет II фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд. За звание лучших из лучших будут бороться физкультурники в возрасте от 9 до 69 лет.

Фестиваль ГТО приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Организатором мероприятия является Министерство спорта Российской Федерации.

Участниками фестиваля станут представители 41 региона страны, успешно прошедшие отборочные этапы, муниципальный и региональный, в которых за путевку в финал боролись более 5000 человек, что составило порядка 1250 семей из 62 регионов страны.

- Долгожданный семейный фестиваль ГТО состоится, и мы делаем все возможное, чтобы наконец собраться всем вместе. Сегодня физкультура и спорт, как никогда, популярны, и мы рады тому количеству семей, которые приняли участие в отборочных этапах всероссийского мероприятия. Наш фестиваль объединяет детей и родителей всех возрастов, чтобы напомнить, как важно проводить время вместе, - отметил заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.

В состав каждой команды входят четыре человека: один ребенок, его родители, а также один старший член семьи (бабушка или дедушка). Таким образом, семейный фестиваль ГТО позволит охватить следующие возрастные группы:

По итогам выполнения нормативов ГТО будут определены победители и призеры фестиваля в командном и личном зачетах. Командное первенство определяется по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение шести видов испытаний для возрастных групп от 9 до 10 лет, от 25 до 49 лет и четырех видов испытаний для возрастной группы от 50 до 69 лет.

- Фестиваль комплекса ГТО среди семейных команд - значимое событие в мире отечественного спорта, которое должно войти в историю. И наша задача - организовать все на высшем уровне, чтобы сделать этот праздник красочным и запоминающимся, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Чтобы обеспечить безопасность здоровья, каждый присутствующий на фестивале заранее (не ранее, чем за 72 часа) пройдет тестирование на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Кроме того, при проведении мероприятия организаторами предусмотрено выполнение всех предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия: температурный контроль, выдача масок, обязательное наличие санитайзеров и прочее.

Справочно:

Первый в истории Всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд состоялся в 2019 году на базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи, куда приехали семейные команды из 37 регионов страны (150 участников).

Максим ВИКТОРОВ