16:17, 30 сентября 2021 года

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства края

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства края Романом Марченко.

В числе первых тем, поднятых главой региона, - готовность к осенне-зимнему периоду. Министр доложил о плановом выполнении необходимых мероприятий.

В связи с ранним похолоданием отопительный сезон стартовал в крае раньше обычного, уже начата подача тепла в социальные учреждения региона. Аналогичное решение принято в ряде муниципалитетов в отношении многоквартирных домов - с сегодняшнего дня в них начинают включать отопление по заявкам жителей.

Губернатор потребовал внимательного отношения к каждому из таких обращений.

- Если люди обращаются с просьбой подать тепло, вы должны реагировать. Вместе с тем предусмотрите и пути для обратного действия. В случае возвращения теплой погоды будьте готовы оперативно отключить отопление, чтобы ставропольцы не переплачивали за тепло - не платили «за открытую форточку», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена ситуация в Изобильном, связанная с происшествием с газом в одном из многоквартирных домов. Пострадало 14 квартир, в которых проживают 32 человека. С сегодняшнего дня они начинают возвращаться в свое жилье. В пострадавших квартирах производится замена окон, установка новых дверей. Губернатор также поручил за счет бюджета оказать помощь в ремонте.

- У нас уже есть опыт такой работы: личное и общедомовое имущество пострадавших должно быть отремонтировано, мы не должны оставить людей один на один с их проблемами, - отметил губернатор.

Еще одна тема встречи - развитие водоснабжения. Как отметил Роман Марченко, в целом по итогам 2021 года будет завершена замена, реконструкция и строительство водопроводных сетей протяженностью более 120 км. Работа идет в 12 территориях региона, в 52 населенных пунктах с численностью населения в 83 тысячи человек.

Недавно завершено строительство магистрального водовода к станице Ессентукской Предгорного муниципального округа, в ближайшие дни планируется его запуск. Продолжается строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге. Работы здесь планируется завершить раньше установленного срока - летом будущего года. В результате качественной водой будут обеспечены 8 населенных пунктов, в том числе улучшится водоснабжение Новоалександровска.

Обсуждены вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами. Министр отчитался о выполнении поставленной главой края задачи по увеличению доли утилизации ТКО. Сегодня на повторное использование направляется более 10% отходов. К 2024 году планируется направлять для вторичного использования до 40% отходов.

В числе тем встречи программа капремонта многоквартирных домов. Как прозвучало, с 2014 года отремонтировано уже более 2,7 тысячи таких зданий, эта работа продолжается. Выполнена также замена 662 лифтов в многоквартирных домах.

Пресс-служба губернатора СК.

«Чтобы не платить за «открытую форточку»»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2021 года