19:28, 29 сентября 2021 года

Участковую больницу в селе Нины на Ставрополье отремонтируют

В селе Нины Советского округа Ставрополья отремонтируют участковую больницу. Это медучреждение стало одним из 118, которые будут отремонтированы в 2021 году благодаря новой краевой госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Ставропольского края», сообщили в минздраве региона.

В больнице уже завершили ремонт в терапевтическом корпусе. А в середине ноября первых пациентов примет обновленный дневной стационар. В больнице демонтировали и полностью заменили все системы коммуникаций. Здесь также оборудовали новую стяжку пола, заново отделали стены современными материалами, уложили новое напольное покрытие. Старые окна заменили современными стеклопакетами, поменяли двери.

Кроме больницы в селе Нины в Советском горокруге в рамках программы модернизации первичного звена проводится капитальный ремонт больницы в селе Солдато-Александровском и врачебной амбулатории в селе Горькая Балка. В обновленных объектах здравоохранения будет все необходимое оборудование и специализированная мебель.

Как рассказал первый замминистра краевого здравоохранения Юрий Литвино, в целом на программу предполагается выделить более 15 миллиардов рублей как из федерального, так и из краевого бюджета. Реализация программы стартовала с января 2021 года и уже в этом году предполагается построить 29 объектов здравоохранения и отремонтировать 118 структурных подразделений и медицинских учреждений края.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram публиковал снимок врачебной амбулатории в селе Киевка Апанасенковского округа. Фасад здания обновили в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения.