09:39, 29 сентября 2021 года

Сбалансированное меню действует в школьных столовых Ставрополя

В новом учебном году 43 школы Ставрополя приняли более 52 тысяч детей, из них свыше 24 тысяч – младшеклассники. Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя, с 1 сентября всех учащихся начальных классов обеспечили бесплатным горячим питанием. Для школьников первой смены предусмотрен завтрак, для второй смены – обед. Средства на эти цели идут из краевого и федерального бюджетов.

Льготное горячее питание за счет средств местного бюджета предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья или из многодетных семей. Для них организуют обед или полдник. Десятидневное меню сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, в нем содержится много минеральных веществ.

Также из городского бюджета финансируется питание некоторых категорий школьников с 5 по 11 классы. К ним относятся также дети-сироты, дети из малоимущих семей, учащиеся кадетских классов. Оба меню соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН. При организации питания соблюдены все требования Роспотребнадзора. Кроме того, с 1 сентября специальные комиссии ведут родительский контроль.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край одним из первых в стране создал условия для обеспечения младших школьников бесплатным горячим питанием.