16:11, 29 сентября 2021 года

Работу председателя совета отцов Пятигорска отметили на федеральном уровне

Председатель Совета отцов Пятигорска Артем Самойленко награжден благодарственным письмом главы государства. Церемония прошла в Москве в Общественной палате России во время встречи с руководителями федерального и региональных Советов отцов. Благодарственное письмо омбутсмену вручала уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова.

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» Артем Владимирович поделился: безусловно ему приятно, что труд отцов Пятигорска оценили на таком высоком уровне. Тут нужно сказать, Артем Самойленко - юрист, отец четверых детей. Ведет активную общественную работу. Вместе с другими отцами Пятигорска они реализовали немало важных проектов.

«Конечно, мы занимаемся благотворительной работой не ради грамот - хотим видеть улыбки на лицах детей. С 2017 года я являюсь председателем Совета отцов города. Большую поддержку в этой деятельность оказывает моя семья и, конечно, отцы города, за что им большая благодарность», - поделился омбудсмен.

В своей ежедневной работе большое внимание мужчины уделяют решению проблем семей - многодетных, малоимущих, в которых есть только один родитель. Вместе они открыли школу ответственного отцовства, организуют отцовские патрули на водоёмах, сотрудничают с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, второй год пятигорский Совет отцов проводит акцию «Первоклашка». Ребятам из подопечных семей вручают рюкзаки и школьные принадлежности. В прошлом году участвовало 22 семьи, в этом – больше 30. А во время пика пандемии помогали нуждающимся продуктами и медикаментами.

«Пандемия стала проверкой на прочность не только для экономики и прочих процессов нашей страны, но еще для нас, для людей - на способность к милосердию, состраданию, бескорыстной помощи. Позаботиться о продуктах, лекарствах, в конце концов, хлебе для тех, кто не справляется, - как без этого», - отмечает он.

Скажем также, что благодарность за активную общественную деятельность по укреплению института семьи, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей получил 31 активный участник отцовского движения с разных регионов страны.

Ранее мы сообщали, что Анна Кузнецова посетила Ставропольский край с рабочим визитом. Детский омбудсмен побывала в ряде социальных объектов, в числе которых детские дома и образовательные организации. Гостью сопровождал губернатор Владимир Владимиров.