17:33, 29 сентября 2021 года

Плодопитомник Ставрополья получил награды от Министерства сельского хозяйства РФ

Плодопитомник ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» завоевал сразу две медали от Министерства сельского хозяйства РФ. Это золотая награда за саженцы яблони сорта «Голден» и серебряная за саженцы яблони сорта «Гала».

В планах у хозяйства увеличить объемы производства до 5 миллионов саженцев в год, заложить новые маточные участки по выращиванию клоновых подвоев и маточно-черенкового сада общей площадью более 20 гектаров. Как сообщил председатель совета директоров «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов, в плодохозйстве используется самая современная техника и инвентарь, изготовленный специально для хозяйства. Кроме того, здесь создана своя современная лаборатория для постоянного мониторинга на всех направлениях производства. Есть в «Садах Ставрополья» и современное саженцехранилище.

Как отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, интенсивному развитию плодоводства и питомниководства в крае способствуют федеральные и региональные меры господдержки по нескольким направлениям, среди которых закладка садов и питомников, развитие мелиорации земель сельхозназначения.

«Эта помощь со стороны государства позволила плодообъединению «Сады Ставрополья» дополнительно инвестировать в проект более 1 миллиарда рублей собственных средств и стать российским лидером среди современных плодовых питомников», - отметил министр.

Как сообщили в региональном минсельхозе, весной текущего года на Ставрополье заложили 104 гектара плодовых питомников. Из них львиная доля посаженных саженцев принадлежит плодообъединению «Сады Ставрополья».

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что труновские садоводы рассчитывают собрать до 80 тонн слив.