09:25, 29 сентября 2021 года

Население спрашивает - региональный оператор отвечает

В компанию «ЖКХ» ежедневно приходят обращения от населения. Контакт с потребителями поддерживается по телефонной «горячей линии», через форму обратной связи на сайте, с помощью электронной почты, а также в мессенджере WhatsApp и социальных сетях. Региональный оператор подготовил ответы на пятерку вопросов, которые встречаются чаще всего.

- Возле общегородской контейнерной площадки, а иногда и просто на обочинах накапливаются кучи травы и спиленных веток. Но регоператор их не забирает вместе с мусором из контейнеров. А сейчас началась пора осенних субботников. Кто должен очистить улицу от таких свалок?

- Ответственность за содержание территорий законом возложена на собственника земельного участка. Уборку навалов веток, листвы и порубочных остатков на муниципальной территории организует администрация города (городского или муниципального округа), а двор МКД будет освобождать от них управляющая компания или ТСЖ. Если обрезку деревьев осуществляет коммунальная организация, то по окончании работ она должна произвести и их вывоз.

Основная задача регоператора - своевременное выполнение обязательств перед потребителями по вывозу твердых коммунальных отходов. Вывоз стихийных свалок не может производиться в рамках оплаты услуги «обращение с ТКО», поскольку древесно-растительные отходы не образуются в жилых помещениях, они не включены в норматив накопления ТКО для населения и не учтены в тарифе.

За ликвидацию свалки веток региональный оператор берется при наличии заявки и на основании дополнительного договора, который заключает собственник территории.

Есть важный аспект проблемы свалок: их создают вполне конкретные лица, что недопустимо с точки зрения закона. В работе по выявлению нарушителей большая роль отводится сотрудникам отделов муниципального контроля. С принятием краевого Закона 30-кз органам местного самоуправления возвращено право составлять протоколы по статье 4.1 Закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и привлекать к ответственности граждан, складирующих порубочные остатки и другие отходы вне мест, специально отведенных для этих целей. На граждан может быть наложен штраф до 2 тысяч рублей.

- Уехали жить в другой регион, и квартира пока пустует. Квитанции приходят на прежний адрес. Можно ли не платить за мусор там, где не живем? И как погасить уже накопившийся долг, находясь за пределами края?

- Несмотря на отсутствие жильцов в квартире в соответствии с действующим законодательством оплачивать коммунальную услугу «обращение с ТКО» придется. Согласно п. 11. ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления правительства России № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников.

Получить информацию о состоянии лицевого счета по конкретному адресу, проверить начисления и платежи, а также оплатить услугу «обращение с ТКО» в онлайн-режиме можно из любого региона. Для этого абонент с компьютера или через мобильное приложение может зарегистрироваться на сайте компании http://tkosk.ru/, узнать номер своего лицевого счета и воспользоваться сервисом «Личный кабинет». В нем доступно скачивание квитанции. Оплатить услугу можно практически мгновенно по сгенерированному QR-коду с помощью приложений онлайн-банка.

Проконсультироваться по алгоритму оплаты можно в телефонном режиме на «горячей линии» +7- 928-340-50-70 или в мессенджере WhatsApp +7-938-301-17-85.

- Утром обнаружили, что один из контейнеров на площадке перевернут. Соседи сказали, что это сделали работники мусоровоза. Зачем?

- Вывозящая компания может оставить контейнер перевернутым после выгрузки ТКО только по одной причине – складировать в него отходы нельзя из-за повреждений. Это означает, что в ближайшее время такой контейнер заберут на ремонт, а на площадку привезут резервный. График вывоза отходов в этом случае не изменится.

- С появлением оранжевого контейнера мы начали сортировать отходы. Больше всего пластика и стекла, но попадаются картонные пакеты от соков и молочных продуктов. Можно ли их складывать туда же, ведь это макулатура?

- Специальные накопители для раздельного сбора отходов, установленные в населенных пунктах юга Ставрополья, предназначены для пластиковой, стеклянной и металлической тары.

Упаковка тетрапак к макулатуре не относится и считается проблемной для переработки. Коробки состоят из нескольких плотно спаянных слоев картона, полиэтилена и фольги, разделить которые технологически сложно и затратно. Мощностей для переработки такой упаковки в России пока мало. Поэтому те, кто ориентирован на экологичный образ жизни, выбирают альтернативу – продукты в безопасном пищевом пластике и стекле. Их можно сдать для переработки.

- Зачем водители мусоровозов фотографируют контейнеры на телефон?

- Фото контейнерных площадок до и после выгрузки отходов необходимы для контроля качества оказываемой услуги. Каждый водитель производит съемку на специальное мобильное устройство, которое мгновенно загружает фото в «умную» логистическую систему «Управление отходами». Благодаря оперативной передаче информации оператор в режиме онлайн контролирует движение мусоровозов по маршрутам и отслеживает состояние контейнерных площадок. Фотофиксация помогает быстрее реагировать при обнаружении поврежденных контейнеров, при сбросе отходов, не относящихся к твердым коммунальным, а также при невозможности подъезда к площадке или переполнении контейнеров.

Напомним, деятельность регоператора строго регламентирована законодательством, и компания действует исключительно в соответствии с нормативной базой.

Виктор СЕРЕДА
«Население спрашивает - региональный оператор отвечает»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2021 года