13:46, 29 сентября 2021 года

На Ставрополье 100 тысяч семей с детьми получают ежемесячные выплаты

По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в настоящее время почти 100 тысяч семей края являются получателями ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. С начала текущего года ежемесячная выплата осуществлена 99 251 семье на 122 113 детей на общую сумму более 5,5 млрд. руб.

Эта мера соцподдержки введена в соответствии с Указом Президента РФ. Ежемесячная выплата назначается при условии наличия гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка (детей) и их совместного проживания на территории Ставропольского края, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 10 081,00 руб. на человека в семье.

Размер ежемесячной выплаты в 2021 году составляет:

Специалисты минсоцзащиты СК разъясняют: среднедушевой доход семьи заявителя для назначения ежемесячной выплаты исчисляется исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи заявителя за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи заявителя за расчетный период на число членов семьи заявителя.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также в доход семьи включаются социальные выплаты и пенсии.

Кроме того, с 1 апреля 2021 года при определении размера среднедушевого дохода семьи учитывается «правило нулевого дохода». Суть его заключается в том, что для назначения ежемесячной выплаты трудоспособные члены семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) должны иметь доход в расчетный период хотя бы в одном месяце от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых. Если у заявителя или совершеннолетнего взрослого члена семьи не было поступления средств в расчетном периоде от вышеуказанных видов деятельности, и он заявляет о «нулевом доходе», то ежемесячная выплата будет назначена только в случае, если причина «нулевого дохода» объективная (в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).