17:13, 29 сентября 2021 года

«Кванториум» Невинномысска запустил долгосрочную акцию по сбору использованных батареек

В невинномысском детском технопарке «Кванториум» дан старт акции по сбору использованных элементов питания. Природоохранное мероприятие организовали воспитанники Биоквантума под руководством преподавателя Евгении Медведько.

- Для участия в одном из конкурсов мы исследовали, как батарейки, выброшенные в мусорное ведро и попадающие на свалку, негативно влияют на окружающую среду, загрязняя воду, почву и воздух. Вместе с нашим педагогом Евгенией Александровной мы решили организовать акцию по сбору использованных батареек среди ребят из «Кванториума», но мы предлагаем поучаствовать в ней всем желающим, – рассказала Марина Гневашева.

Марина и ее единомышленницы, Дарья Топтунова, Ксения Иванова, Софья Чуйкова, провели открытый урок для воспитанников детской научной лаборатории. В ходе научной презентации ребята узнали, какие опасные вещества содержатся в выброшенных элементах питания, шла речь также об их негативном влиянии на организм человека.

Исполнительный директор общественной организации Ставропольского края «Экологический патруль» Светлана Глушко, принявшая участие в мероприятии, отметила:

- Все мы понимаем важность сохранения природных ресурсов и бережного отношения к планете. Здорово, что в «Кванториуме» реализуются проекты экологической направленности, призванные решать реальные и актуальные проблемы окружающей среды. Со своей стороны мы будем поддерживать акцию, обеспечивая информационное сопровождение, а также помощь в поиске партнёров.

Будущие ученые уже собрали более пятисот использованных батареек. Впоследствии вторсырье передадут на завод, занимающийся утилизацией старых элементов питания.

Воспитанники «Кванториума» призвали жителей Невинномысска присоединиться к экологической акции, которая продлится до 1 декабря.

А. ИВАНОВ