14:40, 29 сентября 2021 года

Федеральные эксперты высоко оценили уровень общественного мониторинга на Ставрополье

В Общественной палате Ставропольского края прошла встреча с федеральными электоральными экспертами Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» и ассоциации «Гражданский контроль» Владимиром Кожемяко и Сергеем Числовым. Главная тема - итоги прошедших больших выборов.

Как известно, 17-19 сентября на Ставрополье выбрали депутатов Госдумы, Думы края и семи крупных муниципальных образований, в том числе столицы региона. Как отметила ведущая экспертного обсуждения - заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края, руководитель регионального общественного штаба и ситуационного центра Общественной палаты СК Марина Акинфиева, работа общественных наблюдателей не закончилась. На площадке пресс-центра Международного информационного агентства «Россия сегодня» член Президентского совета по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод представил доклад об итогах кампании по независимому наблюдению за выборами депутатов Госдумы РФ. Перед общественными наблюдателями поставлена задача по выработке предложений по совершенствованию и законодательной базы, и механизмов реализации полномочий по общественному контролю. Очень важно, чтобы деятельность нового выборного института становилась совершеннее и эффективнее.

Марина Акинфиева коротко рассказала о проделанной работе, начавшейся для общественных наблюдателей 15 февраля, когда решением Общественной палаты Ставропольского края был создан региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. В ее состав вошли члены Общественной палаты, регионального отделения Ассоциации юристов России, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, журналисты, лидеры общественного мнения, гражданские активисты. Сформированы были и городские и районные общественные штабы по наблюдению за выборами. Сотрудничество в сфере общественного контроля было налажено также с вузами, общественными организациями и политическими партиями. Всего таких соглашений о взаимодействии Общественной палатой СК заключено 51.

Важным этапом подготовки к выборам стало обучение независимых наблюдателей, которое проводилось подготовленными с участием федеральных экспертов лекторами регионального и муниципальных общественных штабов по программе ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Кроме того, в рамках соглашения, заключенного с краевой избирательной комиссией, на базе ТИКов накануне выборов, в августе и сентябре, для общественных наблюдателей были проведены семинары и вебинары. Плотный охват обучающими мероприятиями позволил подготовить 4710 независимых наблюдателей, которые достойно выполнили поставленную задачу на прошедших выборах.

13 сентября совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России начала свою работу общественная «горячая линия». Люди в основном интересовались вопросами голосования по месту пребывания, голосования на дому, а также информацией о местонахождении их избирательного участка.

Для качественного мониторинга избирательных прав и оперативного реагирования на поступающую информацию о ходе выборов советом ОП СК из представителей институтов гражданского общества, электоральных экспертов, юристов, лидеров общественного мнения был сформирован ситуационный центр Общественной палаты. А также с учетом требований ЦИК России по применению средств видеонаблюдения организована работа центра общественного наблюдения, который работал в период с 16 по 20 сентября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. В отдельном помещении функционировала видеостена, принимавшая трансляцию в режиме реального времени с 913 избирательных участков края, а также 36 территориальных комиссий. Наблюдение в Центре осуществляли представители некоммерческих организаций, избирательных объединений и активные граждане. Всего свыше 300 человек. Благодаря их работе удалось не только оперативно проверять поступающую информацию, но и выявить некоторые неточности в настройках ракурса видеосистем и оперативно их устранить.

Сергей Числов высоко оценил организацию общественного мониторинга на Ставрополье. «Плотность покрытия» избирательных участков общественными наблюдателями была высокой, что гарантировало чистоту выборного процесса. И неслучайно уровень доверия к прошедшим выборам в регионе был высоким: явка на Ставрополье была выше, чем в среднем по России (51,6 %), и составила более 66 %. Причем следует отметить, что этот показатель активности избирателей превысил порог явки в прошлом электоральном цикле в 2016 году, когда он равнялся 41,6 %.

Были некоторые шероховатости в работе на ряде участков, как заметил Владимир Кожемяко, однако все они по сути связаны с техническими новациями. На это следует обратить внимание при подготовке к следующим выборам, в частности, подробнее рассказать, как правильно обращаться с сейф-пакетами, в которых хранились избирательные бюллетени предыдущих дней голосования, учитывая, что выборы проходили в течение трех дней. Общая оценка, которую федеральный эксперт дал прошедшим в крае выборам, - «самые прозрачные и легитимные».

Одной из непростых задач в дни голосования был анализ появляющихся в информационном пространстве сообщений о якобы имевших место нарушениях и оперативная реакция на них. Об этом рассказал руководитель группы информационного сопровождения ситуационного центра Юрий Васильев. «Часто возникали недоразумения из-за неправильной трактовки происходящего, - отметил эксперт. - Как, например, было в одном из округов края. Как только в информационном пространстве прозвучало, что избирателей «привозят на избирательные участки», мы занялись этим вопросом, прояснили, что на самом деле речь идет о социальном сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья, и все успокоились. На такие цели в соответствии с действующим законом местные администрации выделяют транспорт. Достаточно было точной лингвистической и правовой оценки - и вопрос снят».

По мнению Ю. Васильева, общественный контроль - это шаг на порядок выше в обеспечении прозрачности выборов. Если наблюдатели от политических партий должны блюсти интересы своего избирательного объединения, то общественный наблюдатель - законность и порядок в ходе голосования.

Участники круглого стола согласились, что надо подумать об уточнении некоторых формулировок действующего выборного законодательства. Например, следует конкретизировать полномочия членов общественных палат в ходе осуществления общественного контроля, закрепить статус мобильных юридических групп. Подготовка таких предложений станет задачей на ближайшее время. Качественный анализ прошедших выборов - гарантия того, что в следующем электоральном цикле общественный мониторинг будет еще более четким и эффективным.

Эксперты сошлись во мнении, что на Ставрополье избирательная кампания и трехдневное голосование на всех трех уровнях выборов прошли в рамках законодательства. Работа независимых наблюдателей на избирательных участках позволила обеспечить легитимность состоявшихся выборов и их результатов, а также эффективное противодействие распространяемым в ходе избирательной кампании фейкам.

«Федеральные эксперты высоко оценили уровень общественного мониторинга на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2021 года