16:44, 29 сентября 2021 года

Доктор наук из Ставрополя удостоен премии «Декан года 2021»

В Москве завершился «Профессорский форум 2021». По его итогам сотрудник Ставропольского государственного аграрного университета, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры Александр Есаулко стал единственным обладателем Общенациональной премии «Декан года 2021» в Северо-Кавказском федеральном округе.

Область его профессиональных интересов - изучение урожайности пшеницы в условиях непростого климата и почвы Северо-Кавказского федерального округа. Александром Есаулко написано более четырех сотен научных работ. Самые известные из них: «Пути оптимизации систем удобрений в севооборотах Центрального Предкавказья», «Влияние систем удобрения на продуктивность звена зернопропашного севооборота на черноземе Ставропольской возвышенности». Актуальность исследований подтверждена успешными научными экспериментами и патентами.

Подчеркнем, что «Профессорский форум - 2021» - одно из основных мероприятий, проводимых министерством образования и науки России. В этом году форум проходит в рамах года науки и технологий.