08:44, 29 сентября 2021 года

Чем грозит езда без страхового полиса

Содержание

  1. Штраф за отсутствие ОСАГО, что важно знать
  2. Какой штраф за езду без страховки
  3. В каких случаях не будет назначен штраф
  4. Повторное нарушение

Штраф за отсутствие ОСАГО, что важно знать

Сегодня очень просто оформить страховку. Можно даже не выходить никуда из дома и купить полис ОСАГО онлайн за считанные минуты. Но достаточно большое количество водителей все равно пренебрегают оформлением ОСАГО. А ведь это прямое требование актуального законодательства. И если водитель ездит без страховки, то нарушает Закон. И его ждет штраф за езду без страховки.

Какой штраф за езду без страховки

В 2021 году штраф за езду без ОСАГО в России составляет 800 рублей. Эту сумму придется заплатить водителю, который не оформил, просрочил или забыл страховку дома. Бывает, водитель часто не может найти бумажный полис в бардачке машины, но на самом деле он есть. И предъявить соответствующий документ сотруднику правоохранительных органов он не может.

Чтобы избежать таких ситуаций, а также штрафа в случае, если вы случайно испортили или потеряли полис, мы рекомендуем вам оформлять полис ОСАГО онлайн без переплат и комиссий на агрегаторе Ukasko!

В каких случаях не будет назначен штраф

Давайте сразу разберемся в каких случаях водителя без страховки ожидает штраф. Есть добровольное и обязательное страхование. И если у водителя нет страховки, которая относится к добровольному страхованию, например КАСКО, то ничего не будет. Оформление таких полисов остается на личное усмотрение каждого. А вот если у него нет обязательной страховки, такой как ОСАГО (для внутренних поездок) или Зеленая карта (для выезда за границу), то тогда ему придется заплатить штраф.

Также законодательством предусматривается отсутствие полиса ОСАГО у некоторых категорий граждан, например, определенные группы людей с инвалидностью. Такие группы лиц имеют право ездить без ОСАГО.

Повторное нарушение

Получить штраф за езду без ОСАГО можно неограниченное количество раз, пока водитель наконец не оформит страховку. То есть, вас могут останавливать буквально каждый день и каждый раз штрафовать. Зачем это нужно, если можно потратить 10 минут и оформить страховку на сайте, выбрав самый выгодный и подходящий полис онлайн. Это быстро и просто.

А повторный штраф за отсутствие ОСАГО будет такого же размера, он не уменьшится. Поэтому зачем рисковать и переплачивать, если куда выгоднее оформить ОСАГО онлайн на бесплатном агрегаторе Ukasko!