17:42, 29 сентября 2021 года

Аспирант из Ставрополя защитил кандидатскую диссертацию в крупнейшем вузе Италии

Аспирант Северо-Кавказского федерального университета Филипп Самойлов успешно прошел стажировку и защитил кандидатскую диссертацию в ведущем европейском университете Ла Сапиенца. Он находится в Риме.

Диссертационные исследования аспиранта посвящены вопросам построения траекторий движения беспилотных летательных аппаратов типа «квадрокоптер».

– Идеей моего проекта являлось создание исследовательских площадок на базе двух университетов с целью объединения компетенций ученых обоих вузов, результатом которого стало создание программного обеспечения, позволяющего осуществлять управление одиночным или группами квадрокоптеров определенного типа, – рассказал Филипп Самойлов.

В Институте цифрового развития СКФУ такая стажировка аспирантов на базе факультета компьютерной, контрольной и управленческой инженерии университета Италии реализуется впервые. Куратором проекта от СКФУ стала исполняющая обязанности проректора по учебной работе Оксана Мезенцева, а со стороны римского университета проект курировали профессоры Марко Шаерф и Массимо Мишелла.

В связи с непростой эпидситуацией значительная часть работы проделана в онлайн-режиме. Но несколько раз в год аспирант летал в Рим для проведения практических экспериментов.