11:08, 29 сентября 2021 года

Андреевскому собору Ставрополя посвящен культурно-просветительский проект на жестовом языке

Культурно-просветительский проект «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города» реализует Автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке Фонда Президентских грантов. Проект будет составлен из десяти видеоэкскурсий каждая по двадцать минут на русском и русском жестовом языках по Собору и его территории.

Авторы ставят своей целью сохранение памяти об истории и культуре города Ставрополя через сохранение и популяризацию на русском и русском жестовом языках информации о Ставропольском Свято-Андреевском соборе. Целевая группа проекта — жители и гости города в возрасте от 8 лет и старше, включая людей, имеющих инвалидность по слуху (носителей русского жестового языка), интересующиеся историей и культурой России и города Ставрополя.

Проект характеризует широкая тематическая составляющая, ведь собор пережил самые разные исторические эпохи. В первых двух видеоэкскурсиях зрителям рассказано об административно-каноническом устройстве церкви; об устройстве православного храма; об основных праздниках, богослужениях и таинствах церкви. Третью серию составят экскурсия по собору (включая рассказ об архитекторе здания Григории Павловиче Кускове) и рассказ о Ставропольской духовной семинарии. С четвертой видеоэкскурсии по десятую включительно найдет отражение история собора с первых дней его основания до сегодняшней жизни храма.

Срок реализации проекта — с июля 2021 года по февраль 2022 года. Ежемесячно планируется производство и показ одной или двух видеоэкскурсий, которые будут доступны на информационных порталах партнеров проекта и на Youtube-канале организации-грантополучателя

С первыми экскурсиями уже можно ознакомится по ссылкам: https://youtu.be/RTTS_U_rh2g, https://youtu.be/YPA_4Bucm-I. В январе-феврале 2022 года запланирован показ всех выпусков проекта на телеканале «Свое ТВ. Ставропольский край».