09:07, 28 сентября 2021 года

Образовательный проект для детей на длительном лечении заработает в Ставрополе

На базе отделения онкологии и детской гематологии детской клинической больницы в Ставрополе заработает федеральный образовательный проект «УчимЗнаем». В рамках него дети на длительном лечении смогут получать полноценное школьное образование в условиях стационара.

Команда проекта встретилась с представителями краевых министерств образования и здравоохранения, депутатами, сотрудниками городской мэрии, врачами, а также педагогами школы № 42, которые будут работать с детьми. Как прозвучало, сегодня проект рассчитан на 37 детей, но уже в следующем году за парты в школе «УчимЗнаем» - Ставропольский край» смогут сесть около 100 учеников.

Сегодня в рамках проекта действует более 40 образовательных площадок от Калининграда до Владивостока, где реализуется московская модель госпитальной школы. Инициатором его открытия на Ставрополье стал благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дети в больнице». Среди учредителей проекта - Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье поддержат детей с сахарным диабетом.