10:52, 27 сентября 2021 года

В Ставрополе отметят Международный день ходьбы

В Ставрополе 2 октября отметят Международный день ходьбы. Первая площадка, где развернутся мероприятия, - это парк Победы. Здесь в 10 часов соберутся профессиональные спортсмены и все желающие, чтобы вместе пройти заявленную дистанцию. Второй локацией спортивного праздника станет Комсомольское озеро, где откроют соревнования по скандинавской ходьбе в рамках проекта «Северная ходьба - новый образ жизни».

Координатор проекта в регионе Самед Алиев в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказал, что в соревнованиях примут участие четыре команды, которые с августа осваивали новый вид ходьбы. По итогам победителям вручат кубки, а всем участникам грамоты.

«Проект «Северная ходьба - новый образ жизни» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» при грантовой поддержке Минспорта России. Организатор - добровольный физкультурный союз, возглавляемый чемпионкой мира и Европы, призером Олимпийских игр по фигурному катанию Ириной Слуцкой», - добавил собеседник «СП».

К слову, в Европе такой ходьбой занимаются более 30 миллионов человек. В России это совсем молодое направление спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Интересно, что в Ставрополе в 2020 году было создано региональное отделение северной ходьбы. Здесь в рамках проекта «Шаг вперед» при поддержке Фонда Президентских грантов в Центральном парке регулярно проводятся бесплатные занятия для людей пожилого возраста и всех заинтересованных в этом виде спорта.

Активисты движения отмечают, что именно скандинавская ходьба позволяет в щадящем режиме восстанавливаться после перенесенных инсультов, инфарктов, COVID-19, других заболеваний. Большое количество научных публикаций доказывают ее положительное влияние на сердечно-сосудистую, опорно-двигательную систему, работу желудочно-кишечного тракта.