11:22, 27 сентября 2021 года

Губернатор Ставрополья поручил расширить охват профосмотрами и диспансеризацией

В режиме видеоконференции губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел совещание с руководством минздрава региона, главами территорий, краевых и районных больниц.

В первую очередь обсудили медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. К слову, «постковидное» восстановление в этом году прошли более 40 тысяч человек. Губернатор отметил, что необходимо расширить в крае охвата профилактическими медосмотрами и диспансеризацией. Речь идет об усилении работы по оказанию помощи людям, у которых есть и другие проблемы со здоровьем.

«Своевременная диагностика болезней – это фактор, влияющий на продолжительность жизни. И наша задача – охватить профилактическими осмотрами до конца года как можно больше людей во всех территориях Ставрополья», - сказал Владимир Владимиров.

В министерстве здравоохранения СК добавили, что в этом году диспансеризацию прошли 223,5 тысячи жителей края. Профилактическими осмотрами охвачено более 46,3 тысячи жителей Ставрополья. В том числе эта работа ведется в рамках регионального проекта «За здоровье».