07:50, 24 сентября 2021 года

Владимир Путин: Спад в экономике преодолён

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам, в ходе которого обсуждалось, в частности, планирование федерального бюджета на трехлетний период.

«В ближайшие месяцы важнейшей задачей нового состава парламентариев станет принятие федерального бюджета на предстоящие три года - главного финансового документа страны, где будут в том числе отражены новые меры по развитию инфраструктуры, социальной сферы, поддержке российских семей, - отметил глава государства. - Мы с вами совсем недавно обсуждали этот вопрос в широком составе, с участием представителей партии «Единая Россия».

Как отметил президент, несмотря на общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике, сложные процессы на мировых рынках, российская экономика восстановилась.

«Спад, вызванный эпидемией коронавируса, полностью преодолен, - акцентировал Владимир Путин. - Индустриальный рост за январь - июль составил 4,4 процента, при этом обрабатывающие производства демонстрируют более высокие темпы - плюс 5,6 процента. Позитивное настроение бизнеса, инвесторов показывает объем вложений в основной капитал: за первое полугодие он прибавил 7,3 процента по сравнению с прошлогодними показателями. ...Что хочу отметить: сейчас, на посткризисном этапе, нужно сформировать модель устойчивого экономического развития, сделать так, чтобы оно максимально широко охватывало отрасли и регионы России. Уверенная, позитивная экономическая динамика нужна для создания новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, для повышения доходов наших граждан, благополучия российских семей. И конечно, рост экономики - это залог успешной реализации государственных планов и проектов, достижения национальных целей развития. Подчеркну, уже к 2024 году мы должны добиться значимого, заметного прогресса по всем национальным целям. В связи с этим федеральный бюджет на ближайшие три года является определяющим, требует максимальной проработанности, концентрации сил и средств на основных, стратегически значимых для нас направлениях».

Президентом поставлена задача к 2024 году обеспечить стопроцентную доступность первичного звена здравоохранения, повысить качество его работы, а с помощью строительства новых школ и капитального ремонта действующих зданий отказаться, наконец, от третьих смен в школах, создать комфортную среду для учеников и для педагогов. Кроме того, главой государства уже даны отдельные поручения до конца 2023 года ускорить работы по ликвидации свалок в черте городов. Особое внимание будет уделено вложениям в инфраструктуру, созданию новых возможностей для регионов по поддержке малого и среднего бизнеса, по решению задач, имеющих комплексный эффект для территорий страны.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Спад в экономике преодолён»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2021 года