11:08, 24 сентября 2021 года

Программу «Крылья свободы» внедрят в трёх школах Ставрополя

В Ставрополе готовят к запуску программу первичной профилактики употребления психотропных веществ среди молодежи «Крылья свободы». Сначала она заработает только в школе № 1, лицее № 23, гимназии № 9. График занятий сейчас согласовывается с руководством образовательных учреждений. Если эффективность занятий будет доказана, их внедрят и в других школах краевого центра.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, новшество представляет собой двухмесячный курс интерактивных занятий по формированию здорового образа жизни, стрессоустойчивости и профориентации у подростков. К тому же на занятиях они получат навыки самостоятельной гармонизации своего психоэмоционального состояния.

Планируется протестировать 120 подростков, из их числа выделят наиболее подверженных зависимому поведению, приобретению пагубных привычек. Программа должна охватить сразу три звена профилактических задач - это подростки, родители и педагоги. Уроки организуют так, чтобы не увеличивать учебную нагрузку на учащихся. В период проведения занятий планируется также использовать уже имеющийся опыт пилотных школ в воспитательной работе.

Программа «Крылья свободы» внедряется под эгидой деятельности антинаркотической комиссии администрации Ставрополя и подпрограммы «НЕзависимость». В следующем году запланировано создание одноименного волонтерского отряда «Крылья свободы». К слову, в ставропольских школах уже давно действуют агитбригады, волонтерские отряды «Здоровое поколение».