09:19, 24 сентября 2021 года

Поддержку пищевых предприятий на Ставрополье увеличат в шесть раз

В 2022 году из краевого бюджета на эти цели направят более 36 млн рублей.

Губернатор Владимир Владимиров дал поручение в шесть раз увеличить поддержку пищевой и перерабатывающей отрасли края. Речь идет о финансировании региональной программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», позволяющей возмещать предприятиям затраты на приобретение технологического оборудования. В 2022 году из краевого бюджета на эти цели направят 36,6 млн рублей.

«Это беспрецедентное решение. Кратное увеличение финансирования госпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка» позволит предприятиям свое-временно проводить техническое перевооружение и модернизацию производства, повышать конкурентоспособность, наращивать объемы производства и тем самым обеспечить выполнение поручения Президента России по развитию глубокой переработки продукции АПК. Стоит отметить, что в текущем году размер краевой господдержки на эти цели по итогам года может составить до 50% от понесенных предприятиями затрат», - отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Ранее, напомним, регион при поддержке губернатора впервые получил субсидию на возмещение затрат производителям муки, хлеба, сахарного песка и растительного масла. Сумма, доведенная региону, была увеличена и на сегодняшний день составляет 338,2 млн рублей. Мера господдержки позволяет сдерживать цены на социально значимые продукты.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Поддержку пищевых предприятий на Ставрополье увеличат в шесть раз»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2021 года