14:40, 24 сентября 2021 года

Независимые эксперты на Ставрополье: Кроме «Единой России», весомой силы просто нет

В Ставрополе состоялся делиберативный экспертный хакатон, на котором независимые эксперты обсудили итоги выборов в Ставропольском крае, других регионах и в целом по России. Организатором и ведущим мероприятия выступил научный руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

Эксперты отмечали, что для Ставрополья характерен государственнический, патерналистский настрой. В регионе живут люди, в основном консервативно настроенные, имеющие необходимость в «сильной руке» - и это безусловно сказалось на результатах выборов. Этот вывод сделал Антон Чаблин, под руководством которого было проведено исследование «Ставропольский край. Идентичность». Если судить по итогам исследования, в соответствии с которыми «консерватизм» и «тяга к переменам» практически на одной чаше весов, то консерватизм ставропольцев это не закоснелость в политических взглядах, а простая рассудочность. Перемены нужны, но не ради перемен. По большому счету достаточно весомой политической силы, которая продолжила бы курс на стабильность и рост, кроме «Единой России», пока просто нет. Неслучайно именно эта партия победила на выборах с большим отрывом. И это объективная реальность, как признали эксперты.

Второе место в крае по количеству отвоеванных в ходе выборного марафона мандатов в Думе СК занимает КПРФ. Собственно, как и в большинстве регионов страны. Это на сегодняшний день достаточно устойчивый тренд.

Главной тому причиной Антон Чаблин назвал фактор кредита доверия. Проголосовали за коммунистов люди, которые хотят перемен, но не понимают, каких именно, то ли новых рыночных реформ, то ли: «а давайте, чтобы мороженое было по 48 копеек и буханка хлеба по пятаку». Это такого рода ретроградный прогресс: основа для поддержки лозунга «давайте назад в СССР» в обществе достаточно сильна. Другое дело, что одни просто ностальгируют по временам социализма, а другие мечтают о несбыточном — повороте истории назад.

Не сбылись и на этот раз мечты «Справедливой России» стать второй по значению парламентской партией. Однако в нашем регионе эсеры все же улучшили свои позиции. До сих пор в краевом парламенте присутствовал один представитель этой партии, теперь будет двое.

В семи регионах удалось улучшить прошлый результат ЛДПР. А вот на Ставрополье все произошло с точностью наоборот — ни одного депутатского мандата, партия лишилась звания парламентской. Сказались внутрипартийные склоки и отсутствие сегодня реального лидера в регионе. В результате, как было отмечено, во главе списка на выборах поставили москвича.

В рамках мероприятия Антону Чаблину было вручено благодарственное письмо Российской ассоциации по связям с общественностью.

«Наш аналитический центр «Акценты», - отметил в ходе пресс-подхода А. Чаблин, - поставил себе цель преодолеть москвацентризм для экспертного сообщества и пристальнее посмотреть на специфику электоральных процессов в региональном измерении. На хакатон мы собрали авторитетнейших московских экспертов. Независимая оценка — это очень полезно, в том числе для того, чтобы помочь развитию регионального экспертного сообщества. Ставрополье как самый стабильный регион Юга России способно стать политической точкой притяжения для экспертного сообщества макрорегиона и тогда можно будет говорить о ставропольцентризме. Это реально. В краевой столице есть крупные академические центры, есть практикующие политтехнологи, сильно научное сообщество. Ведь известные политологи приехали сегодня не в Казань, ни в какой другой город, а приехали к нам в Ставрополь».