13:28, 24 сентября 2021 года

На Ставрополье вырос средний размер ипотечного кредита

Ставрополье попало в список российских регионов, где отмечен существенный рост среднего размера ипотечных кредитов. Национальное бюро кредитных историй по итогам августа зафиксировало плюсовую динамику в 15,9% (в сравнении с июлем 2021 года). Жители края в среднем занимали у банка на покупку жилья почти 3,4 млн рублей, тогда как месяцем ранее - в июле - средний чек был на уровне в 2,9 млн рублей. Это в целом соотносимо с общероссийскими цифрами - в августе 2021 года средний размер выданных ипотечных кредитов в стране составил 3,21 млн рублей, сообщает НБКИ.

Наряду со Ставропольем заметнее всего данный показатель по ипотеке в августе увеличился в Кемеровской области (+23,3%), Саратовской (+14,5%) и Волгоградской (+11,8%) областях, а также в Республике Башкортостан (+8,0%).

Общие тенденции в сфере ипотечного кредитования специалисты НБКИ характеризуют следующим образом. В частности, уже больше года средний размер ипотечного кредита у россиян увеличивается. Весной весной 2020 года по понятным причинам фиксировалось определенное снижение показателя, однако он довольно стремительно не только снова достиг «допандемийного» уровня, но и превысил его. В качестве причин, которые повлекли рост среднего чека по ипотечному займу, называют сокращение процентных ставок в рамках масштабных программ господдержки. При этом очевидно, что банки продолжают консервативно подходить к вопросам ипотечного кредитования и в основном очень охотно кредитуют заемщиков с высоким персональным кредитным рейтингом.

Юлия ПЛАТОНОВА