10:33, 24 сентября 2021 года

На форуме в Ставрополе обсудили практики социальной работы с детьми-инвалидами

Форум руководителей госучреждений по оказанию помощи детям-инвалидам состоялся в Ставрополе. Форум стал федеральной коммуникационной площадкой, цель которой – создание условий для повышения качества жизни детей-инвалидов в государственных стационарных учреждениях, обеспечивающих достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства.

На его площадках работали различные консультационные пункты, в их адрес было направлено 175 вопросов из 56 учреждений (детских домов интернатов для умственно-отсталых детей) 30 регионов Российской Федерации. Они касались ключевых направлений деятельности этих учреждений: новых технологий развивающего ухода, повышения качества и доступности образования детей-инвалидов; подготовки детей к самостоятельной жизни; сохранности финансовых средств ребенка; формирования индивидуальной программы реабилитации и абилитации детей-инвалидов, обеспечения их техническими средствами реабилитации, а также соблюдения имущественных прав детей.

Успешные практики работы с детьми-инвалидами представили Дербетовский и Ипатовский детские дома-интернаты.

По итогам Форума специалистами учреждений будут внедряться передовой опыт и эффективные социальные технологии, такие как формирование коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития с использованием альтернативной и дополнительной коммуникации, а также социально-личностные развитие детей-инвалидов, проживающих в домах-интернатах для умственно отсталых детей, формирование их социальной компетентности и успешной адаптации в окружающем мире. Вызвали большой интерес участников и такие направления, как поддержка родителей (законных представителей) детей-инвалидов в целях сохранения и восстановления семейной среды развития и воспитания, подготовки детей-инвалидов к самостоятельной жизни и интеграции в общество, развивающий уход за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, сопровождаемое и другие. Участники форума высоко оценили итоги обсуждения актуальных тем данного направления социальной работы.

«Форум социальных работников»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2021 года