16:43, 24 сентября 2021 года

Эксперт: Важно оценивать ситуацию из разных позиций

В Ставрополе состоялся «Экспертный делиберативный хакатон». В нем приняли участие ведущие политологи и политтехнологи страны, обсудив итоги выборов в Ставропольском крае, других регионах и России в целом.

В мероприятии принял участие и основатель ЦСП «Платформа», вице-президент РАСО, член Общественного совета ФАС, преподаватель ВШЭ, регулярный колумнист изданий «Форбс», «Ведомости» Алексей Фирсов. Как отметил эксперт, на встрече было заявлено об определенной москвацентричности социологического и политологического анализа.

«Это проблема не только для регионов, которые получают из Москвы некие разработки. Но это проблема и тех структур, которые работают в Москве, при отсутствии нормальной связи из регионов. А те процессы, которые там происходят, те аналитические продукты, которые там готовятся, могут получаться оторванными от жизни. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы в различных центрах Российской Федерации создавались интеллектуальные, исследовательские центры. Не только по анализу своей территории и региона. Но и те, которые из своей точки смотрели бы на ситуацию в соседних регионах, а также в целом по стране. За счет этого получается феномен «объемного зрения»», - отметил Алексей Фирсов.

По мнению эксперта, это позволяет оценивать ситуацию из разных позиций и делать более точный и глубокий анализ или прогнозирование.

«Поэтому я хотел бы поблагодарить аналитический центр «Акценты» за то, что происходит генезис от медийной структуры к аналитическому мозговому штабу, который берет на себя задачу такого анализа. Очень важно, что это независимая позиция», - сообщил эксперт.