16:21, 23 сентября 2021 года

Жителям Ставрополья соцконтракт помогает в поисках работы

Жители Ставрополья продолжают пользоваться возможностями соцконтракта. Он реализуется в рамках национального проекта «Демография» и направлен на помощь жителям региона, в том числе в открытии собственного дела, в переобучении и поиске работы.

Например, жительница поселка Терек Благодарненского округа Елена Владимировна получила образование инженера-технолога. Но вакансий по ее специальности по месту жительства не было, поэтому она зарабатывала, работая в разных других профессиях. В 2020 году из-за пандемии женщина уволилась с работы и доходы семьи резко сократились.

Тогда ставропольчанка обратилась за поиском работы в центр занятости. Ей предложили вакансию пекаря-тестомеса. Сейчас с Еленой Владимировной заключен социальный контракт по направлению «Поиск работы». По нему женщина сможет получать дополнительную финансовую помощь в течение первых 3 месяцев работы помимо основной заработной платы.

Как рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова, сейчас в крае возможностями соцконтракта воспользовались уже более 38000 семей, они получили поддержку из краевого бюджета на общую сумму более 332 миллиона рублей. Работа в этом направлении продолжается.

Напомним, что помощь в виде социального контракта предоставляется в крае с 2014 года семьям, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае. Соцконтракт можно заключать по нескольким направлениям, в том числе поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, сообщили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров разъяснял жителям края, какими могут быть направления соцконтракта.