15:47, 23 сентября 2021 года

Заказник «Александровский» на Ставрополье отметил свое 20-летие

Заказник «Александровский» Ставропольского края отметил свое 20-летие. Это самый крупный на Ставрополье государственный природный заказник, площадь которого - более 28 тысяч гектаров. Особо охраняемая природная территория была образована в 2001 году в целях сохранения лесостепного и степного природных комплексов Ставропольской возвышенности с присущим им биологическим разнообразием животного и растительного мира.

В 2015 году его территория была объединена с территорией заказника «Черемшино», также была присоединена дополнительная территория площадью 2,6 тысячи гектаров в границах Андроповского района. На территории заказника обитает 36 видов растений и 22 вида животных, занесенных в Красную книгу России и Ставропольского края.

Кстати, памятники природы Александровского района приобрели статус краевого значения еще 60 лет назад. Они воспеты в стихах александровских поэтов, запечатлены в работах художников. Один из них - Сергей Гиматдинов, рассказали в администрации Александровского округа. Тема его работ – александровская природа. Один из любимых сюжетов – гора Лягушинка. Её склон усеян крупными каменными глыбами, самая известная из которых – скала Лягушка. Она является главной достопримечательностью села Александровского.

Автор неоднократно выставлял свои картины в художественной галерее центральной районной библиотеки и краеведческом музее. В последнее время он увлёкся художественной фотографией.