09:07, 23 сентября 2021 года

Ставропольская краевая библиотека имени Лермонтова рассказывает об искусстве экранизаций

Экранизациям литературных произведений с начала ХХ века по наши дни посвящена новая выставка «Книга и кино», открывшаяся в отделе некнижных носителей информации Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Более ста лет назад с появлением первых игровых – пока еще немых – фильмов наступила эпоха экранизаций литературных сюжетов. В 1902 году были сняты «Робинзон Крузо» и «Гулливер» по произведениям Даниэля Дефо и Джонатана Свифта. Затем стали особенно популярны кино-воплощения произведений Уильяма Шекспира. В 1912 году вышла картина «Завоевание полюса» Жоржа Мельеса по мотивам произведений Жюля Верна. Спустя несколько лет в фильмах появляется звук, а ко второй половине 1930-х годов они становятся цветными, что сделало экранизации еще более эффектными и популярными. Самое массовое из искусств, кино смогло синтезировать другие виды искусства, вбирая в себя их черты, но при этом передавая их в собственном едином образе.

Экспозиция «Книга и кино» наглядно демонстрирует, почему термин «экранизация» чаще всего связывают с переложением именно литературного произведения на язык кинематографа.