09:37, 23 сентября 2021 года

Погорельцам Каясулы помогают в традициях куначества и добрососедства

В селе Каясула Нефтекумского округа побывали епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.

Они посетили погорельцев, в двухквартирном доме которых в результате взрыва бытового газа возник пожар. Огонь полностью уничтожил крышу, а при его тушении пострадало всё находившееся в комнатах имущество. Одна из пострадавших семей - православные христиане, а другая - мусульмане. Поэтому православный и мусульманский духовные лидеры договорились о совместном оказании им материальной помощи.

Когда случилась беда, соседям-погорельцам стали помогать все, без разделения на национальные и конфессиональные отличия. Уже через несколько дней над пострадавшим домом поставлена новая кровля. Всем миром – в лучших традициях куначества и братства, сделали перекрытия, установили каркас, теперь укладывают шифер. Но работы впереди еще немало.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в приходах епархии был организован целевой сбор пожертвований на нужды погорельцев, в результате чего собрано 270 тыс. рублей. Аналогичную работу организовала и мусульманская община. Собранные средства переданы погорельцам.