11:38, 23 сентября 2021 года

На Ставрополье впервые провели фестиваль исторической реконструкции на «Татарском городище»

На территории филиала «Татарское городище» Ставропольского государственного музея-заповедника впервые прошел фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор», посвященный предстоящим Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя.

Организаторы посвятили его скифской культуре, поэтому вторым названием фестиваля стал хештег #Skiffest. Кроме скифов на землях современного Ставрополья в разное время проживали кобанцы, греки, сарматы, аланы.

На фестивале были представлены все реконструированные на сегодняшний день в России скифские костюмы. Несколько навесов разных конструкций воссоздали быт кочевников V - IV вв. до н.э. Там на шкурах сидели скифы, а на «импортном» греческом сундуке отдыхал скифский воин, прилежная скифянка занималась плетением циновки. Один из ведущих реконструкторов по скифской тематике в России Яков Внуков показывал, как скифы работали с металлом. На кузнечном мастер-классе можно было поучаствовать в ковке копий древних предметов.

Отдельным сюрпризом для посетителей стала организованная реконструкторами фотозона. Здесь можно было воочию увидеть, как ожили предметы, когда-то найденные археологами при раскопках скифских курганов: копии знаменитых скифских наверший на древках, щиты двух видов, бронзовый и чешуйчатые шлемы, античную амфору, бронзовое зеркало, рог для питья и высоко ценившиеся в то время железные вещи.

Общее настроение «погружения во времени» усиливала аутентичная живая музыка ансамбля Alcantar. Впервые в России прозвучала реконструированная древнегреческая арфа эпигонион. Участники ансамбля распевали греческие песни с упоминанием скифских царей и объясняли посетителям, о чем они пели и какой способ пения использовали.

Для посетителей фестиваля была организована серия бесплатных мастер-классов: по плетению корзин, стрельбе из лука и метанию копий, работе с глиной и металлом. Гости Школы юного археолога на-учились ставить палатку, разбивать раскоп, нашли свой первый артефакт и нанесли находки на свой первый чертеж.

Еще одним украшением фестиваля стала площадка керамической мастерской ART&FACT Анны Багдасаровой. Помимо выставки-продажи авторской скифской коллекции был организован мастер-класс по лепке.

Многие посетители отправились в пешеходные экскурсии и конные прогулки, посетили выставку-ярмарку народных ремесел, по-участвовали в конкурсе костюмов на историческую тему.

Большой вклад в реализацию проекта внесли волонтеры Ставропольского музея-заповедника. Культурное волонтерство в последние годы набирает обороты, уже не первый раз добровольцы участвуют в работе культурных площадок, организуемых музеем. По итогам прошедшей акции появилась задумка сделать фестиваль на Татарском городище ежегодным событием.

Наталья БЫКОВА, при содействии Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.