19:29, 23 сентября 2021 года

Чествование ели-призёра всероссийского конкурса пройдёт в Кисловодске

В Кисловодске состоятся торжественные мероприятия, посвященные чествованию вековой Шаляпинской ели. Дерево стало серебряным призером Всероссийского конкурса «Российское дерево года»- 2021».

Награждение «финалистки» и открытие в честь этого события памятной доски состоится 24 сентября на территории Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» в городе-курорте. Планируется, что в мероприятии примут участие организаторы конкурса, руководство края и города-курорта, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Напомним, в 2021 году в конкурсе поучаствовали 47 уникальных природных раритетов со всей страны, занесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеющих статус «Памятник живой природы». Организатором конкурса является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «Здоровый лес».

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что ежегодно в крае проходит экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». Этой весной было высажено более 180 тысяч деревьев и кустарников. Из них более 165 тысяч деревьев – на землях лесного фонда.