17:48, 22 сентября 2021 года

Робот заступит на службу в библиотеку Труновского округа Ставрополья

В Труновском округе Ставрополья 22 октября откроют модельную библиотеку. Как стало известно, на эти цели из федерального бюджета выделили десять миллионов рублей.

Сейчас здесь завершается ремонт, после которого местные жители получат в пользование совершенно иное пространство. Здесь, к примеру, появятся новые комфортные зоны для чтения с доступной зоной Wi-Fi и открытыми фондами. Безусловно, читатели оценят и интерактивный мультитач стол с навигацией по библиотеке, выставочные мобильные стеллажи с книжными новинками, шлем виртуальной реальности. А в качестве электронного гида в библиотеке будет работать робот.

К слову, модельная библиотека в Труновском округе станет одиннадцатой в Ставропольском края. На создание подобных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» регион до конца 2021 года получит 30 миллионов рублей. Как пояснили в министерстве культуры СК, до конца года откроются ещё шесть библиотек в Андроповском, Апанасенковском, Грачёвском, Предгорном округах, в городах Железноводске и Ставрополе.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу создания народной курортной библиотеки и первым передал в дар несколько своих любимых книг из личной библиотеки с памятной надписью.