07:50, 22 сентября 2021 года

Президент поблагодарил россиян за доверие

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Глава ЦИК информировала президента о предварительных итогах состоявшейся выборной кампании.

«Если говорить о той кампании, которая прошла, если сравнивать с аналогичной кампанией 2016 года, то она настолько отличается! - отметила Э. Памфилова. - Во-первых, я вам признаюсь честно, никогда не было такой сложной кампании. По крайней мере пока я работаю, она самой сложной оказалась. Наверное, это связано не только с тем, что федеральная кампания проходит в период пандемии, и это само по себе уже непросто, и было необходимо определить три дня голосования, чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность наших граждан, членов комиссий, всех участников избирательного процесса. Но сложная она еще была потому, что беспрецедентные были атаки, было огромное, беспрецедентное желание «снести» наши выборы, дискредитировать их. Мы сегодня обсуждали с коллегами: такого уровня напора, интенсивности разного рода атак на все наши цифровые ресурсы не было никогда. Хочу сказать, что системы выдержали, и я хочу поблагодарить всех наших сотрудников, специалистов, которые это обеспечили. В чем еще большое отличие? Мы за эти пять лет сделали невероятный технологический прорыв. По степени прозрачности наша система - одна из самых прозрачных, если не самая прозрачная в мире».

Как отметила Э. Памфилова, предрекали более низкую явку, однако явка выше, чем пять лет назад. 51,68 процента - таковы пока предварительные итоги. Официально итоги будут подведены не раньше пятницы. Коллегам из регионов, учитывая, что помимо выборов федерального уровня проходили выборы регионального и местного значения, рекомендовано, чтобы не торопились.

«Чистота этой кампании превыше всего, - подчеркнула она . - Поэтому я попросила очень настоятельно, и мы сейчас будем контролировать, чтобы, прежде чем официально подводить итоги, самым внимательнейшим образом рассмотрели все жалобы и обращения, если таковые поступят в комиссию, с участием заявителей, чтобы никаких сомнений не было в результатах голосования, и только после этого подводить итоги».

«Элла Александровна, я знаю, что все сотрудники избиркомов различных уровней максимально использовали все свои знания, опыт, подошли в высшей степени ответственно к исполнению своих обязанностей, - сказал Владимир Путин. - Хочу за это всех вас поблагодарить. Особые слова благодарности, конечно, хочу обратить в адрес граждан России, поблагодарить вас за доверие, дорогие друзья, за вашу активную жизненную позицию. Действительно, 51 процент явки, выше 51, - это намного больше, чем 47 с небольшим процентов на прошлых выборах. Это говорит о том, что люди ответственно подходят к формированию высшего представительного органа власти страны - Государственной Думы. От ее работы действительно зависит стабильность в стране, движение вперед. И очень рассчитываю на то, что депутаты Государственной Думы будущего, восьмого созыва от самых разных политических партий, которые войдут в состав высшего представительного органа России, сделают все, что от них зависит, для того чтобы оправдать доверие своих избирателей. У нас одна общая цель - процветание России и ее граждан».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Президент поблагодарил россиян за доверие»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2021 года