14:55, 22 сентября 2021 года

Минеральную воду Ставрополья продают в США и других странах по всему миру

С начала года в Соединенные Штаты Америки с территории Ставрополья было экспортировано более 260 тонн различной продукции на сумму 104 тысячи долларов. В основном это напитки - минеральная воды с добавлением сахара и без сахара. Кроме того, из края в Америку поставлены консервированные фрукты и горошек, жареные семечки.

Как сообщили в региональном минсельхозе, единственный в мире легитимный производитель легендарной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» - это «Холдинг Аква»,. Предприятие осуществляет полный цикл по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на КМВ. В 2021 году прирост выручки составил более 45 процентов по сравнению с предыдущим годом. Продукция поставлялась не только по всей России, но и в 15 стран мира от Канады и США до Китая и Новой Зеландии В 2021 году на предприятии планируется расширить этот список. Так, поставлять продукцию планируется в Израиль, Германию, Турцию и т.д. Это поможет увеличить объемы экспорта в половину.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко, в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в структуру нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», в прошлом году минеральная вода Ставрополья отправилась в 27 стран мира. По поручению губернатора Владимира Владимирова сейчас прорабатываются новые перспективные рынки сбыта минеральной воды.