13:19, 22 сентября 2021 года

Инфраструктура в сфере обращения с ТКО продолжает развиваться на Ставрополье

На Ставрополье по нескольким направлениям реализуется развитие инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Акцент – на привлечение частных инвестиций в отрасль. Так, с запуском «мусорной» реформы в крае обновили парк мусоровывозящей техники. Раньше в вывозе отходов было задействовано 200 машин. А сейчас в автопарке регоператоров насчитывается 455 мусоровозов, 280 из них – новые современные машины, сумма частных инвестиций на приобретение которых составила около 1,8 миллиарда рублей.

Развитие инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили накануне на коллегии в минЖКХ края.

Как было отмечено, инфраструктура накопления отходов активно развивается. Местные власти совместно с региональными операторами ведут работу по обустройству контейнерных площадок и оснащению их новыми контейнерами. С 2018 года только регоператоры закупили 19 тысяч контейнеров на сумму 137 миллионов рублей.

Модернизация коснулась мусоросортировочных линий. До начала «мусорной» реформы в крае функционировали всего 4 такие линии. Они обрабатывали всего около трети собираемых отходов. Сейчас таких линий 10 и обрабатывается 90 процентов ТКО. Тем самым снижается общий объем отходов, направляемых на захоронение или сжигание. Кроме того, из вторсырья в крае научились делать тротуарную плитку, полиэтиленовую пленку, уличную мебель. По итогам прошлого года доля переработки ТКО в крае составила 15 процентов при том, что ранее этот показатель не доходил и до 1 процента.

Еще одно направление «мусорной» реформы - развитие раздельного накопления ТКО. Как отметили в краевом минЖКХ, регоператоры уже установили по краю порядка 1000 спецконтейеров для сбора «чистых» отходов и запустили 7 спецмашин для их транспортировки. В дальнейшем планируется расширение географии размещения контейнеров и увеличение числа раздельно накапливаемых фракций.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.