19:06, 22 сентября 2021 года

Единовременные страховые выплаты медработникам Ставрополья в 2021 году составили 207 миллионов рублей

Свыше трех тысяч медиков Ставрополья получили в 2021 году страховые выплаты. Их выплачивают в случае, если медик заразился коронавирусом, оказывая помощь пациенту с COVID-19.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, единовременные страховые выплаты медработникам составили 207 миллионов рублей. А всего с 2020 года их получили 4,5 тысячи человек на сумму 309 миллионов рублей, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства. Всего по стране в 2021 году на страховые выплаты медработникам уже было направлено около 12,5 миллиарда рублей.

Медработники получили право на дополнительные страховые гарантии благодаря Указу Президента РФ Владимира Путина от 8 мая 2020 года. Получить компенсацию могут не только врачи, но и средний и младший медперсонал, а также водители машин скорой помощи, у которых подтвержден диагноз COVID-19 в результате профессиональных контактов с больными. В таком случае медик получит единовременную выплату в размере 68,8 тысячи рублей. Если инфицирование привело к инвалидности, выплата составит около 2,1 миллиона рублей (инвалиду I группы), 1,4 миллиона рублей (инвалиду II группы), 688,1 тысячи рублей (инвалиду III группы). В случае смерти медработника из-за инфицирования коронавирусом его родственники получат около 2,8 миллиона рублей. Решение о назначении выплат принимается специальной комиссией, которую создает работодатель.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров публиковал в Instagram новую информацию о ситуации с коронавирусом в крае. Так, по информации к утру 22 сентября, за сутки выписано еще 119 пациентов. Общее число тех, кто сумел преодолеть заболевание, достигло 65813 человек.