09:37, 21 сентября 2021 года

Жителям Ставрополья разъяснили, кто отвечает за вывоз старой мебели

Что делать со старым диваном или шкафом, которые уже «отслужили» свой срок? Предметы домашнего обихода, утратившие свои потребительские свойства, размерами больше полуметра в высоту, ширину или длину, считаются крупногабаритными отходами. За их вывоз отвечает региональный оператор, сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

В ведомстве также добавили, что складировать такой мусор нужно в бункерах-накопителях – так называемых «лодках» или на специальных площадках. Если же такого места нет, предусмотрен вывоз «крупногабарита» по заявкам потребителей от мест их проживания. Мусоровоз должен забирать такие отходы не реже, чем раз в неделю. Дату необходимо согласовать с региональным оператором.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.