19:48, 21 сентября 2021 года

Ставропольский врач рассказал о первых признаках болезни Альцгеймера

21 сентября отмечается всемирный День борьбы с болезнью Альцгеймера. Заведующий общепсихиатрическим отделением психиатрической больницы № 1 Ставрополя, кандидат медицинских наук Юрий Шикин рассказал о предпосылках заболевания, лечении и тенденции распространения.

«Болезнь появляется тогда, когда регистрируется изменение в веществе мозга. Первые признаки — это заметное снижение памяти на текущие события», — цитирует специалиста ИА «Победа26».

При заболевании человек забывает, как выполнять повседневные дела. Больной Альцгеймером не может вспомнить название простых предметов, пытается их охарактеризовать, не может посчитать. Как отметил Юрий Шикин, болезнь Альцгеймера чаще всего проявляется после 65 лет. В некоторых случаях нейродегенеративная деменция может появиться и в 55 лет.

Пациенту ставят диагноз, проводят обследования — нейровизуализацию. Мозг исследуют при помощи МРТ, компьютерной томографии и устанавливают степень и тяжесть атрофии. После этого подбирается терапия и специальные препараты, которые активизируют ещё живые участки коры мозга. Это позволяет восстановить часть утраченных функций.

Больному нужно круглосуточное наблюдение. При этом все действия нужно выполнять спокойно и доброжелательно. В ином случае человек начнёт раздражаться и испытывать стресс. Также стоит убрать в доме все громоздкие предметы, упростить вход в туалет или ванну.