20:05, 21 сентября 2021 года

Ставропольчанам до 1 октября предстоит определиться с формой льготного лекарственного обеспечения

Жителям Ставрополья до 1 октября необходимо определиться с формой льготного лекарственного обеспечения. Об этом сообщили в региональном минздраве. Выбирать нужно между натуральной льготой и ее денежной компенсацией. Право на льготные препараты в регионе имеют более 200 тысяч человек.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, сообщили в управлении по информполитике краевого правительтсва. Пациентам, которые уже получают льготные лекарства и хотят сохранить эту форму государственной помощи, никаких заявлений подавать не нужно, она будет продлена автоматически.

Отметим, что вопрос выбора между натуральной льготой и ежемесячной денежной выплатой особенно важен, когда речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, которые требуют продолжительного медикаментозного лечения. В первую очередь, это касается пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, язвенными формами желудочно-кишечных заболеваний, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В некоторых случаях стоимость лечения может доходить до 100 тысяч рублей ежемесячно.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров публиковал в Instagram актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в крае. Число выздоровевших к утру 21 сентября составило 65694 человека.