15:14, 21 сентября 2021 года

Предприниматели сферы допобразования детей на Ставрополье смогут получать субсидию в 5 процентов от затрат

Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающиеся развитием дополнительного образования для детей, теперь можно получать субсидию в 5 процентов от своих затрат. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте кабмина, ранее такие компании могли рассчитывать на возмещение расходов, связанных с уплатой процентов по кредитам. По просьбе бизнеса Правительство пересмотрело эту меру поддержки, и теперь компенсации подлежит 5 процентов от суммы фактических затрат на совершенствование образовательной инфраструктуры, текущий и капитальный ремонт зданий, модернизацию и покупку оборудования, учебных пособий, игр и расходных материалов. Кроме того, возмещением можно воспользоваться при найме квалифицированных специалистов для работы с детьми с особенностями развития.

Мерами поддержки также могут воспользоваться те компании, которые занимаются оздоровлением детей и обеспечением детского отдыха. Для получения субсидии нужно поучаствовать в конкурсном отборе, который организует Минпросвещения России. Информацию о сроках его проведения можно будет найти на сайте министерства.

Как сообщили в управлении по информполитике правительства Ставрополья, сейчас в нашем крае функционируют более 30 частных организаций и ИП в сфере допобразования детей.

Ранее сообщалось, что в Ессентуках заработала школа зимних видов спорта «Наследие». Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что такие школы зимних видов спорта уже построены в двух городах нашего края — в Ессентуках и в Ставрополе. В планах — создание еще двух зимних комплексов в Невинномысске и в Пятигорске.