14:50, 21 сентября 2021 года

На Ставрополье размер выплаты «детям войны» в 2022 году составит 7 тысяч рублей

Как поясняют в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в настоящее время к категории «дети войны» отнесены граждане Российской Федерации, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края. Действие указанного Закона направлено на дополнительную поддержку проживающих в Ставропольском крае граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Гражданам, относящимся к категории «дети войны», выдается соответствующее удостоверение, и предоставляются меры социальной поддержки, одной из которых является ежегодная денежная выплата за счет средств бюджета Ставропольского края.

Денежная выплата предоставляется гражданам в беззаявительном порядке независимо от получения ими иных мер социальной поддержки по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, в том числе в денежной форме.

Размер денежной выплаты, предоставляемой «детям войны» с 2019 года, составлял 5000 рублей. В 2021 году органами труда и социальной защиты населения денежная выплата осуществлена более чем 130 тысячам граждан.