15:37, 21 сентября 2021 года

Эксперт отметил эффективность Центра видеонаблюдения на выборах в Ставропольском крае

С 17 по 19 сентября в Ставропольском крае, как и по всей стране, прошли выборы в Госдуму. В ходе голосования ставилась задача организовать жесткий контроль, чтобы не допустить никаких нарушений, подчеркнул директор Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Юрий Васильев. При этом он отметил эффективность работы Центра общественного видеонаблюдения.

«Я был членом этого Центра и могу четко сказать, что выдвинутое общественниками ноу-хау себя оправдало», - говорит эксперт.

По мнению Юрия Васильева, на этих выборах Центр прошел боевую проверку. Инициатива оказалась инструментом организации общественного контроля. Так, нововведение помогло выявить ряд проблемных ситуаций. Среди них инцидент на избирательном участке Пятигорска.

«Мы были инициаторами разборки по Пятигорску, когда там закрыли камеры. Нашей задачей было беспристрастное наблюдение, а на первом месте - принцип законности и принцип порядка. На мой взгляд, задача была решена очень эффективно», - подчеркнул Юрий Васильев.