19:06, 21 сентября 2021 года

Дефицита гречки на Ставрополье не будет

Во многих регионах страны в последнее время подорожала гречка – цена достигла максимума с периода весны прошлого года, когда повышенный спрос на крупу объяснялся пандемией новой коронавирусной инфекции и введенным режимом самоизоляции.

В Ставропольском крае дефицита этой крупы не прогнозируется, заверили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В крае гречиха выращивается на 800 гектарах. Валовый сбор планируется в этом сезоне на уровне 1200 тонн. В настоящее время средняя розничная цена на этот социально значимый продукт составляет 94,76 рубля за килограмм.

Нынешней весной был введен запрет на экспорт гречки. Минсельхоз России оценивает запасы гречки как достаточные, поэтому возможность дефицита не прогнозируется, тем более что в этом году посевные площади под гречихой увеличили.

- Для бесперебойного снабжения населения Ставропольского края на распределительных центрах сформированы достаточные запасы товаров первой необходимости, в том числе гречневой крупы, - подчеркнул председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Их хватит на 30 дней интенсивной торговли. При этом запасы постоянно пополняются в зависимости от сроков годности продукции.