10:57, 20 сентября 2021 года

Ставропольский кукольник прошел школу мастерства у томских коллег

В занятиях «Школы кукольника» в Томске принял участие художник-конструктор Ставропольского краевого театра кукол Тимур Хайретдинов. Организаторы курсов - коллеги из театра с загадочным название «2+ку» подготовили очень интересную и полезную программу обмена опытом.

Тимур Хайретдинов постигал основы актерского драматического искусства в Московской студии «Я сам Артист» режиссера и киноактера Дмитрия Калинина, основавшего в Москве Новый Арт Театр. В качестве драматического актера Тимур Хайретдинов принимал участие в постановках Нового Арт Театра, имеет опыт съемок в телевизионном сериале «Русские амазонки», где снимался с такими мэтрами, как Леонид Якубович и Ирина Розанова. В какой-то момент он увлекся кукольным миром, и вот уже несколько лет Тимур Хайретдинов - художник-конструктор Ставропольского краевого театра кукол. Создание куклы он сравнивает с рождением маленького чуда, которое радует зрителей - детей и взрослых, наполняя их души чем-то светлым.

Художник убежден: кукла должна быть максимально живой и одушевленной. Она важный инструмент передачи положительных эмоций, на которых строится все в театре для детей. А еще, как широко одаренная творческая натура, Тимур с увлечением занимается керамикой, интересуется литературой. Вернувшись с занятий в «Школе кукольника», мастер Тимур Хайретдинов готов делиться новыми знаниями с коллегами, а самое главное - дарить новые яркие персонажи юным зрителям.

«Школа для кукольника»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2021 года