13:55, 20 сентября 2021 года

Сенсации не произошло: на Ставрополье лидирует «Единая Россия»

В Информационном центре «Выборы-2021» состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ставропольского края Сергея Тарасова.

Он отметил, что участковые избирательные комиссии заканчивают обработку бюллетеней. Осуществляется ввод протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». Дело идет к завершению данной процедуры: 85 процентов уже загружено — и с учетом этого показателя с высокой долей вероятности уже можно судить о предварительных итогах выборов.

«Сенсации в крае не произошло, - сказал Сергей Тарасов. - В лидерах «Единая Россия» при явке избирателей порядка 65 процентов. В верхних строчках рейтинга также парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По одномандатным округам лидируют кандидаты, выдвинутые «ЕР». Это Михаил Кузьмин, Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Елена Бондаренко.

Что касается предварительных результатов голосования за краевых депутатов, то они мало отличаются от итогов федеральных. На одном округе лидирует кандидат-самовыдвиженец, на 24 избирательных округах - представители партии «Единая Россия».

Избирательная комиссия края продолжает работать над поступившими обращениями в ходе избирательной кампании. Некоторые из них указывают на недостатки в работе участковых избирательных комиссий. Они тщательно разбираются.

«Замечания заслуживают такого внимания, чтобы в будущем подготовиться так, чтобы предотвратить такого рода недостатки в организации голосования, - считает председатель крайизбиркома. - Но таких фактов, чтобы поставить под сомнение итоги выборов, нет. Да, у нас есть бюллетени, которые признаны недействительными. Это касается действий председателя УИК 1085 в Пятигорске, которые ставят под сомнение результаты голосования за 17 и 18 сентября. Бюллетеней, признанных недействительными, около 1200. И еще. В Октябрьском районе Ставрополя из-за неаккуратной, именно неаккуратной работы с сейф-пакетом, в результате которой была нарушена индикаторная лента, все его содержимое было признано недействительным. Таких бюллетеней насчитывается около 800».

Председатель крайизбиркома поблагодарил за содействие в организации выборов представителей краевой и местной власти, сотрудников МВД, общественных наблюдателей, волонтеров.